Сегодня Народной артистке РСФСР Терезе Васильевне Дуровой исполнилось бы 100 лет!
Она была первой женщиной-укротительницей в династии Дуровых.
Несмотря на небольшой рост (150 сантиметров), Тереза Васильевна дрессировала слонов. В её номерах участвовали верблюды, кенгуру, пони, обезьяны, медведи и другие животные. Она создала более десяти цирковых номеров, четыре из которых стали золотыми и серебряными лауреатами престижного международного конкурса «Цирк завтрашнего дня» в Париже.
Тереза Дурова считала, что человеческая судьба не должна быть гладкой. Надо бороться и стремиться к лучшему. У нее был такой принцип – если сегодня плохо, завтра будет лучше. С животными может работать только добрый человек.
В основе её подхода лежали доброта, ласка и поощрение, а не принуждение. Она стремилась к взаимопониманию с животными, а не к подчинению через страх. Коллеги и близкие иногда называли её «мать Тереза» за исключительную заботу о подопечных.
На манеже она выскочила в буквальном смысле этого слова в 5 лет, участвуя в конном аттракционе, и проработала на нем 72 года! Начиналась же цирковая карьера дрессировщицы в Пензе. По словам Терезы Васильевны, если бы не пензенцы, она бы никогда не вышла на арену. Ещё в юности Тереза хотела быть похожей на деда, но её родственники написали письмо руководству Госцирка с просьбой не допускать её к выступлениям. Однако, благодаря пензенскому зрителю, Тереза Дурова смогла начать свою творческую деятельность.
Быть просто артисткой казалось Терезе мало. В двадцать один год она совершает невероятный для циркового артиста и наследницы великой цирковой династии поступок – уходит из цирка и поступает в ГИТИС на отделение эстрадной и цирковой режиссуры – в мастерскую народного артиста СССР Марка Местечкина. После окончания второго курса приходит педагогом по актёрскому мастерству в Государственное училище циркового и эстрадного искусства и параллельно начинает там же режиссёрскую деятельность. Ею придумано и выпущено в жизнь более десяти цирковых номеров – как масштабных, так и камерных, – большинство из которых обрело мировую известность, а четыре стали золотыми и серебряными лауреатами одного из самых престижных международных конкурсов – парижского «Цирка завтрашнего дня».
В 2003 году оставила цирковую арену, в связи со смертью любимой слонихи Монри. В том же году её имя было присвоено Пензенскому цирку. В апреле 2003 года в Пензе состоялось открытие памятной доски в честь первого выступления знаменитой дрессировщицы. Осенью того же года Тереза Дурова подарила пензенскому Госцирку свои костюмы и реквизит. 28 июля 2012 года Тереза Васильевна ушла из жизни.
