Top.Mail.Ru

Победу делают герои

Победу делают герои, а Росгосцирк о них рассказывает! Определены проекты-участники всероссийской Акции «Победа = Герои». Имена тех, кто ковал победу в Великой Отечественной войне, а также проявляет доблесть в ходе Специальной военной операции, вскоре появятся на страницах мультимедийных лонгридов, в кадрах кинохроники, циклах видеороликов и даже мультипликационных фильмах.
 
В мае 2024 года Российская государственная цирковая компания анонсировала всероссийскую акцию «Победа = Герои». Участниками проекта стали все цирки ФКП «Росгосцирк», российские медиашколы, детские творческие школы и школы журналистики. «Победа = Герои» – это патриотический проект, призванный увековечить память о подвиге тех, кто защищал и защищает нашу Родину. Миссия проекта в том, чтобы как можно больше людей узнало имена цирковых артистов-героев ВОВ, кто проявил мужество и самоотверженность, став частью цирковых фронтовых бригад, а также участников и героев СВО. 
 
Так, в Астрахани ребята в формате эксклюзивных видео расскажут о судьбе артиста цирка и ветерана ВОВ Дмитрия Юмаева. При поддержке Цирка на Фонтанке будет реализован проект, посвященный артистам цирка Чинизелли, участвовавшим в ВОВ, защитникам Ленинграда и «детям» блокадного города, причастным к цирку. За основу проекта в Рязани взяты цирковые артисты-клоуны, которые сражались в рядах Советской Армии. Главным героем проекта в Кисловодске станет уникальный дрессировщик Виталий Смолянец, который на протезах работает в манеже и своим примером вдохновляет и поддерживает бойцов СВО, вернувшихся с фронта после тяжелых травм. Проект, работа над которым идет в Костроме, посвящен истории участников Специальной военной операции из Костромской области, которые награждены званием «Герой России». Участники из Нижнего Новгорода создают документальное кино о цирковых артистах на СВО, об их мотивах, вкладе в общее дело, а также о большом общественном значении искусства для жителей новых регионов. Медиапроект в Самаре расскажет о работе Самарского цирка и программах поддержки семей участников СВО. В рамках акции участники создадут огромное количество мультимедийных байопиков, посвященных героям войны: в Иваново ребята посвятили проект Михаилу Туганову, народному артисту РСФСР, участнику ВОВ. В проекте будут отражены факты из его биографии и использованы видеоматериалы архивной съемки конных номеров джигитов. В основе проекта лежит легендарная история о военном подвиге, совершить который артисту помог настоящий цирковой трюк. Память еще одного циркового наездника увековечат в Кемерове, где создадут видеофильм о Шамаруте Сатвалдыеве, прошедшем боевой путь и выступавшем в Кемеровском государственном цирке. Медиапроект о жизни и творчестве знаменитого артиста и участника ВОВ – Владимира Довейко – представят в Нижнетагильском цирке. В рамках акции в Сочи и Туле воплотят уникальные проекты об уроженцах Краснодарского края, артистах цирка и участниках ВОВ – Михаиле Запашном и Анатолии Махтее, и проект об артисте цирка из Тульской области – Михаиле Шуйдине. Особый интерес представляет судьба советских цирков, заставших Великую Отечественную войну.
 
Видеоролики о жизни цирка в годы ВОВ появятся в Новокузнецке, Саратове и Омске. Омский государственный цирк уже отснял рабочий материал о легендарном директоре участнике ВОВ Заслуженном работнике Культуры РСФСР Цукермане Михаиле Семеновиче.  А вот участники из Курска поделятся уникальной историей о работе Курского цирка во время СВО. Акция «Победа = Герои» приурочена к юбилею Победы в 2025 году и представит лучшие работы уже в мае. Проекты-победители будут транслироваться на диджитал-экранах в цирках страны и будут размещены на официальном сайте Росгосцирка.
 
Мультимедийные творческие проекты продемонстрируют живые истории цирковых артистов, полные мужества и самопожертвования. Их имена навсегда вписаны в летопись Победы: это не кадровые военные, а люди творчества, любимцы публики, но в их сердцах - огонь мужества и решимости. Так каждый участник может стать частью большой истории о людях из мира циркового искусства, кто, преодолевая страхи и сомнения, сегодня стоит на страже добра и справедливости. И о тех, кто поддерживал дух наших бойцов 80 лет назад: их репризы и трюки рождали в людях надежду и вели защитников к светлому слову «Победа».
 
Омский государственный цирк просит откликнуться, родственников ветеранов ВОВ ранее работающих в цирке (именной список прилагаем), для подготовки информационных материалов для раздела «Шагнувшие в бессмертие» на сайте цирка, направив свои данные на электронную почту simanovskaya.nv@circus.ru с пометкой - «Шагнувшие в бессмертие». 







Жизнь Омского цирка

Как добраться до цирка

644042, Омск, пр. К.Маркса, 43Б
+7 (3812) 20-81-97
omsk@circus.ru
Время работы:
Цирка: с 9:00 до 18:00
Кассы: с 10:00 до 19:00
Проезд до остановки «Цирк» или «Трамвайное депо»:
Автобусы: 14, 18, 24, 32, 46, 51, 60, 68, 69, 74, 77, 79, 80, 109, 110, 123.

Троллейбусы: 3, 4, 7, 8, 11, 12.

Маршрутные автобусы: 51, 123, 201, 307, 335, 346, 350, 358, 399, 409, 418, 424, 430, 434, 550, 568, 703.

Трамваи: 2, 4, 8, 9
Построить маршрут
ФКП «Росгосцирк», ОГРН: 1027739272527,
ИНН/КПП: 7702060003/770201001,
Адрес: 109012, г. Москва,
вн.тер.г. муниципальный округ Мещанский,
ул. Пушечная, д. 4, стр. 1

Директор филиала ФКП «Росгосцирк»
«Омский государственный цирк»

Доля Виталий Викторович
Приемная: +7 (3812) 20-81-27 (доб.3105)

Клиентская поддержка по вопросам
онлайн-покупки и возврата
электронных билетов

+7 (3812) 20-81-97

Главный бухгалтер
Мачулина Елена Николаевна
+7 (3812) 20-81-27 (доб.3101)

Менеджер по PR и рекламе,
главный администратор

Ляшев Сергей Дмитриевич
+7 (913) 211-95-03, +7 (3812) 20-81-27 (доб.3119)
s.lyashev@circus.ru

Специалист по кадрам
Костырева Альбина Александровна
+7 (3812) 20-81-27 (доб.3108)
kostyreva.aa@circus.ru

Главный инженер
Максимов Вячеслав Олегович
+7 (3812) 20-81-27 (доб.3106)

Бронирование коллективных заявок
Медведева Мария Владимировна
+7 (3812) 20-81-27 (доб.3107)

Фотограф
Барсуков Сергей Викторович
+7 (913) 970-05-33

Заведующий хозяйством
Варапаева Елена Владимировна
+7 (3812) 20-81-27 (доб.3111)

Вопросы по выделению билетов для СВО
20-81-97, 67-86-84

Новости цирка