Экскурсия в цирке за кулисы – в канун Международного дня защиты детей и Всемирного дня родителей
Главная ценность этой экскурсии в том, что по зданию цирка и музею детей и родителей участников творческого конкурса «Марафон фантазий» провел директор Омского государственного цирка Виталий Доля.

Огни Омского цирка манят всех, кто не разучился радоваться и улыбаться. Все, что происходит на арене цирка, похоже на волшебство. У детей и взрослых, которые любят акробатов, клоунов, дрессировщиков и лохмато-пернатых артистов, есть возможность заглянуть в святая святых цирка и узнать, что происходит в цирковом закулисье. Путешествие в удивительный мир за ареной будет увлекательным. Не забудьте сделать фото на память! Показываем то, что обычно не видно зрителям.
Магия цирка – в том, что этот вид искусства понятен и доступен каждому: маленьким детям и их родителям, рабочим и интеллигенции, молодёжи и пожилым людям. Мы смеёмся над клоунами, следим, затаив дыхание, за прыжками акробатов, изумляемся мастерству фокусников, любуемся грациозными лошадьми… И это лишь малая часть того, что ждёт нас на манеже. Омичи знают об этом не понаслышке, ведь у нас есть свой цирк, на арене которого блистали артисты: Анатолий Марчевский, Маргарита Назарова, Игорь Кио, Михаил Багдасаров, Вячеслав Запашный и Карлос Брешиани. Сейчас в цирке каникулы, артисты в отпусках, животных сейчас тоже нет, но есть кривые зеркала заглянув в которые обязательно на лице появиться гримаса и улыбка.

Омск – культурная столица России 2026! Омский цирк – неотъемлемая часть культурного развития города и области! Омскому цирку в этом году исполняется 128 лет, наш цирк старейшее учреждение культуры в Омской области, о славных этапах становления и развития циркового искусства в регионе подробно рассказывает экспозиция музея цирка и гостиная в ложе директора цирка. Буквально скоро, а именно 12 июня цирк отметит важную для него историческую дату - 166-лет купцу второй гильдии основателю первого в Омске цирка-театра и первого электротеатра «Одеон» П.К. Сичкареву. Мы только начинаем развиваться, но развиваться цирк может только вместе с городом и людьми любящими этот вид искусства.

В цирке имеется кроме главного манежа, репетиционный манеж. Он кажется младшим братом главного манежа, где проходят представления, а на самом деле они одинаковые - 13 метров диаметром. Манеж – сердце цирка. К нему не принято сидеть спиной. С одной стороны это дань уважения, с другой – мера безопасности. Поскольку под куполом над манежем и возле него масса технических приспособлений. В целом вся экскурсия - сплошной восторг. Про цирк нужно не только читать, его нужно смотреть. Любите цирк, цирк, цирк и почаще приходите в цирк! Об экскурсии смотрите фоторепортаж, ищите себя, близких и знакомых.
